夏季大会
  ・バスケットボール ・ソフトボール


大会名 第55回石川県勤労者夏季バスケットボール大会
日程/場所 2022年7月3日 / 額谷ふれあい体育館(男子1組)

庶民シュート
優 勝 庶民シュート
2 位 珠洲クラブ
3 位 KZB

予選戦

予選成績表(男子1組) 1回戦 2回戦 成績
市町村 チーム名 得点 失点 得点 失点 勝点数 得失点差 順位
白山市 1 KZB 44 28 47 51 1 12 3
金沢市 2 First Finger 28 44 34 47 0 -29 5
加賀市 3 庶民シュート 66 41 47 34 2 38 1
かほく市 4 大将 41 66 28 39 0 -36 6
加賀市 5 O・P・I 27 47 39 28 1 -9 4
珠洲市 2 珠洲クラブ 47 27 51 47 2 24 2

決勝戦

クォーター 庶民シュート 珠洲クラブ 得点差
1Q 14 8 6
2Q 10 10 0
3Q 18 10 8
4Q 18 14 4
合計 60 42 18

日程/場所 2022年7月10日 / 野々市市民体育館(男子2組)

YAKAMORI
優 勝 YAKAMORI
2 位 ナダクラ
3 位 Edees

予選戦

予選成績表(男子2組) 1回戦 2回戦 成績
市町村 チーム名 得点 失点 得点 失点 勝点数 フリー
スロー
得失
点差
順位
内灘町 1 ナダクラ 47 38 63 46 2 26 1
金沢市 2 YAKAMORI 38 47 56 40 1 @ 7 2
金沢市 3 HF10XWL 29 55 40 56 0 -42 5
白山市 4 Edees 55 29 37 50 1 A 13 3
小松市 5 RAVE 46 63 50 37 1 B -4 4

1)予選で勝ち点1が3チーム。サドンデスフリースローで、YAKAMORIが、1位となり、予選2位確定。
2)予選3位は、得失点差で、Edeesに決まり、2組男子の3位に決定。RAVE4位。

決勝戦

クォーター ナダクラ YAKAMORI 得点差
1Q 18 15 3
2Q 17 9 8
3Q 11 15 -4
4Q 6 15 -9
合計 52 54 -2

日程/場所 2022年7月17日 / 額谷ふれあい体育館(男子3組)

ELEMENT
優 勝 ELEMENT
2 位 AX.BOMBER
3 位 ゴリーズ

予選戦

予選成績表(男子3組) 1回戦 2回戦 成績
市町村 チーム名 得点 失点 得点 失点 勝点数 サドンデス
フリースロー
得失
点差
順位
金沢市 1 ELEMENT 46 31 39 33 2 21 1
川北町 2 川北クラブ 31 46 30 55 0 -40 5
内灘町 3 ゴリーズ 38 42 55 30 1 3位 21 3
野々市市 4 AX.BOMBER 42 38 39 41 1 1位 2 2
能美市 5 Avengers 33 39 41 39 1 2位 -4 4

1)予選で勝ち点1が3チーム。サドンデスフリースローで、AX.BOMBERが、1位となり、予選2位確定。
2)予選3位は、得失点差で、ゴリーズに決まり、3組男子の3位に決定。Avengers4位。

決勝戦

クォーター ELEMENT AX.BOMBER 得点差
1Q 19 6 13
2Q 24 4 20
3Q 4 2 2
4Q 17 9 8
合計 64 21 43

日程/場所 2022年8月7日 / 津幡運動公園体育館(男子4組)

Monkey's
優 勝 Monkey's
2 位 raccoon
3 位 ルーザーズ

予選戦

予選成績表(男子3組) 1回戦 2回戦 成績
市町村 チーム名 得点 失点 得点 失点 勝点数 サドンデス
フリースロー
得失
点差
順位
金沢市 1 raccoon 47 23 30 27 2 1位 27 1
白山市 2 NICE明倫生(^^) 23 47 25 47 0 -46 7
金沢市 3 BAYS 30 73 47 25 1 -21 6
かほく市 4 ルーザーズ 73 30 45 25 2 2位 63 2
小松市 5 犬丸BC 53 39 25 45 1 -6 4
野々市市 6 NSI 39 53 53 58 1 -19 5
能美市 7 いろこい 27 30 58 53 1 2 3
金沢市 1 DSaB 39 42 30 31 0 -4 6
野々市市 2 JAMTHW 42 39 46 56 1 -7 5
金沢市 3 INFINITY 46 47 56 46 1 9 3
内灘町 4 SHIPS 47 46 44 50 1 1位 -5 2
七尾市 5 Baguettes 27 31 50 44 1 2 4
白山市 6 Monkey's 31 27 31 30 2 5 1

1)Aコートは、サドンデスフリースロで、raccoonが、1位となり、ルーザーズが、2位。
2)Bコートは、Monkey'sが2勝で1位となり、1勝一敗で4チームが並びサドンデスフリースロで、SHIPSが2位。
3)今期最大に13チームでの男子4組の大会は、接戦の末、Monkey'sが優勝となった。
4)夏の大会は、終了し、次回は、11月26日27日の輪島市長杯のバスケット大会となります。ご苦労様でした。

決勝戦

クォーター raccoon Monkey's 得点差
1Q 9 4 5
2Q 6 10 -4
3Q 4 9 -5
4Q 5 11 -6
合計 24 34 -10

日程/場所 2022年7月31日 / 野々市市民体育館 2面(シニア)

ダブル・クラッチ
優 勝 ダブル・クラッチ
2 位 KANAZAWA
3 位 オヤジFIVE

予選戦

予選成績表(シニア) 1回戦 2回戦 成績
市町村 チーム名 得点 失点 得点 失点 勝点数 サドンデス
フリースロー
得失
点差
順位
金沢市 1 ダブル・クラッチ 43 42 60 10 2 - 51 1
金沢市 2 KANAZAWA 42 43 58 37 1 20 2
津幡町 3 オヤジFIVE 43 18 37 58 1 - 4 3
金沢市 4 オータムボーイズ 18 43 10 60 0 - -75 4

日程/場所 2022年7月31日 / 野々市市民体育館 2面(女子)

Spaβ
優 勝 Spaβ
2 位 NO.
3 位 NSI

予選戦

予選成績表(男子3組) 1回戦 2回戦 成績
市町村 チーム名 得点 失点 得点 失点 勝点数 サドンデス
フリースロー
得失
点差
順位
金沢市 1 First Finger 27 34 50 34 1 - 9 4
野々市市 2 NSI 34 27 42 28 2 3位 21 3
小松市 3 いぬまる 20 51 38 42 0 - -35 7
金沢市 4 Spaβ 51 20 57 20 2 1位 68 1
加賀市 5 Ambitious 25 27 20 57 0 2位 18 2
金沢市 6 NO. 27 25 46 30 2 2位 18 2
金沢市 7 FACE 34 50 30 46 0 - -32 5

決勝戦

クォーター Spaβ NO. 得点差
1Q 12 11 1
2Q 21 11 10
3Q 13 8 5
4Q 14 6 8
合計 60 36 24

上へ


大会名 第55回石川県勤労者夏季ソフトボール金沢大会
日程/場所 2022年7月24日 / 専光寺ソフトボール場(金沢1組)
茶虎会
1 組
優 勝 茶虎会
2 位 クレイコーズ
3 位 美ing工房TSU

1組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
クレイコーズ 0 0 0 0 0
茶虎会 1 2 0 × 3

チーム名 投手 捕手 本塁打
クレイコーズ 高橋 前田
茶虎会 島田 西川 島田

上へ

日程/場所 2022年7月31日 / 専光寺ソフトボール場(金沢2組)
NSC
2 組
優 勝 NSC
2 位 木島病院
3 位 北川瀝青工業

2組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
木島病院 0 0 2 2
NSC 2 5 × 7

チーム名 投手 捕手 本塁打
木島病院 奥原 五十嵐
北川瀝青工業 山崎 野村

上へ

日程/場所 2022年8月7日 / 専光寺ソフトボール場(金沢3組)
夢や
3 組
優 勝 夢や
2 位 DZシャークス
3 位 オリエンタルチエン工業

2組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
DZシャークス 1 1 2 4
夢や 4 2 × 6

チーム名 投手 捕手 本塁打
DZシャークス 江野 横山 大島
夢や 春木 高橋

上へ
大会名 第54回石川県勤労者夏季ソフトボール輪島大会
日程/場所 2022年7月31日 / 輪島市営ソフトボール場(輪島)

輪島市壮年ソフトボール同好会
輪島
優 勝 輪島市壮年ソフトボール同好会
2 位 珠洲ソフトボールクラブ
3 位 二千七年午祥会

決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
珠洲ソフトボールクラブ 2 0 3 0 5
輪島市壮年ソフトボール
同好会
1 0 0 6

チーム名 投手 捕手 本塁打
珠洲ソフトボールクラブ 中堂 山崎 北濱 山崎
輪島市壮年ソフトボール
同好会
西 今牛 大畑

上へ