春季大会
  ・剣道 ・パークゴルフ ・ロードレース ・弓道 ・ボウリング ・ソフトボール

大会名 第53回石川県勤労者春季剣道大会
日程/場所 2019年5月26日 / 石川県立武道館
優勝したみなさん
団体戦
優 勝 警察学校 B
2 位 警察学校 A
3 位 新化館
3 位 北陸綜警
個人男子
優 勝 佐藤 博之 (新化館)
2 位 加地 巧 (警察学校 A)
3 位 中越 顕士郎 (NTN A)
3 位 梶沼 大樹 (北陸綜警)
個人女子
優 勝 割込 有翔 (警察学校C)
2 位 舩木 琴乃 (警察学校C)
上へ

大会名 第90回石川県統一メーデー協賛
第7回 勤労者パークゴルフ大会
日程/場所 2019年5月26日 / 木場潟公園中央園地特設パークゴルフ場
上位入賞者のみなさん

男子シルバー 男子ゴールド 女子シルバー 女子ゴールド
優 勝 西島 孝久
(小松市)
吉田 満
(小松市)
奥野 久子
(小松市)
大田 美智子
(小松市)
2 位 泉 行雄
(能美市)
西本 秀則
(小松市)
長木 百合子
(白山市)
吉田 洋子
(能美市)
3 位 笹木 勝信
(白山市)
林 宏一
(能美市)
竹村 ミツ子
(小松市)
滝本 久子
(小松市)
4 位 佐々 和夫
(金沢市)
川崎 博通
(小松市)
泉 照美
(能美市)
西本 すゑ子
(小松市)
5 位 河東 清修
(小松市)
清水 雅之
(小松市)
池田 千鶴子
(白山市)
西山 あきの
(能美市)
6 位 三浦 正幸
(金沢市)
坊田 四十二
(小松市)
 
 
 
 
7 位 上本 一之
(白山市)
釣川 忠志
(小松市)
 
 
 
 
8 位 藤本 保
(白山市)
中村 邦夫
(能美市)
 
 
 
 
9 位 高田 勝義
(能美市)
吉田 貞夫
(金沢市)
 
 
 
 
10 位 田中 孝
(小松市)
中西 保
(小松市)
 
 
 
 
上へ

大会名 第90回メーデー協賛第53回ロードレース
日程/場所 2019年4月27日 / 四高記念公園-金沢城外回り2周-いもり堀園地(7.3km)
優勝したみなさん
 個人の部
1部(陸協登録選手) 2部(未登録選手) 3部(女子)
優 勝 川端 洋平   24’18
(物見山クラブA)
中村 圭宏   27’06
(雪煙クラブA)
谷本 小百合  34’23
(個人)
2 位 葛城 光輔   24’33
(物見山クラブA)
玉作 彰將   27’59
(個人)
瀬戸 明美   37’50
(雪煙クラブB)
3 位 中 琢也   24’38
(物見山クラブA)
井上 裕介   30’28
(雪煙クラブA)
櫻井 泰代 38’13
(個人)
4 位 出海 立
(物見山クラブB)
中野  真
(北鉄走友会A)
5 位 源 勇輝
(物見山クラブB)
番匠 啓介
(個人)
6 位 源 康憲
(物見山クラブB)
太田 史也  
(北鉄走友会A)
7 位 波田 樹雄
(県庁ランナーズクラブ)
久利須 隆
(雪煙クラブA)
8 位 的場 拓也
(北鉄走友会B)
9 位 木谷 勝
(北鉄走友会A)
10 位 北川 一夫
(北鉄走友会B)

 団体の部
1部(陸協登録)
優 勝
物見山クラブA73’29 河端 洋平・葛城 光輔
中 琢也
2 位
物見山クラブB80’46 源 勇貴・源 康憲
出海 立
3 位
県庁ランナーズクラブ107’41 波田 樹雄・小谷 実
大岡 明弘
2部(未登録)
優 勝
雪煙クラブA89’22 中村 圭宏・井上 裕介
2 位
北鉄走友会A95’17 中野 真・木谷 勝・大田 史也
東 雅克・杉浦 洋史
3 位
北鉄走友会B102’32 中野 真・木谷 勝・大田 史也
西川 雄二・東 雅克
4 位
雪煙クラブB
5 位
野々市走ろう会
上へ

大会名 第53回 石川県勤労者体育大会 弓道大会
日程/場所 2019年4月29日 / 白山市鶴来武道館弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
津田駒工業A 堂島 秀樹・干場 菜々美・咲川 雅敏
2 位
能美市 山本 真理子・平出 和美・前田 鷹図
3 位
窪川自動車D 奥村 彩加・市森 咲也香・藤田 浩
男子個人
優 勝 中田 守(金沢市)
2 位 咲川 雅敏(津田駒)
3 位 今江 信吾(羽咋市)
女子個人
優 勝 干場 菜々美(津田駒)
2 位 山本 真理子(能美市)
3 位 樋口 香里(金沢市)
上へ

大会名 第90回メーデー協賛ボウリング大会
日程/場所 2019年4月29日/レジャーランボール
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 久世ベローズ工業所A 河合 昭彦  脇坂 裕貴  田中 智之
2 位 金沢ホープZ 安藤 正直  松原 睦  大城 康弘
3 位 TIM・A 竹中 真弓美  後藤 省吾  安藤 和広
4 位 友桜
5 位 トリプルファイター
6 位 金沢Jクラブ
団体2部  
優 勝 早遊メイトA 寺尾 公男  小川 孝司  宮保 豊
2 位 早遊メイトB 山田 幸雄  寺尾 悦子  今井 秀明
3 位 クラッシュ 宮沢 健三  松川 悟  岡本 竜一
4 位 石川OYT  
5 位 TIM・B
6 位 日海不二サッシ
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 前野 茂
(友桜)
後藤 省吾
(TIM・A)
本田 猛
(久世ベローズ工業所C)
2 位 大城 康弘
(金沢ホープZ)
小川 孝司
(早遊メイトA)
竹田 康朗
(久世ベローズ工業所C)
3 位 中村 邦子
(トリプルファイター)
多谷 良洋
(TIM・B)
本嶋 達也
(メンテックB)
4 位 安藤 正直
(金沢ホープZ)
宮保 豊
(早遊メイトA)

5 位 脇坂 裕貴
(久世ベローズ工業所A)
岩崎 寛樹
(メンテックB)

6 位 大原 啓三
(金沢Jクラブ)
山田 幸雄
(早遊メイトB)

ハイゲーム 前野 茂
(友桜)
多谷 良洋
(TIM・B)
本田 猛
(久世ベローズ工業所C)
上へ

大会名 第53回石川県勤労者春季ソフトボール大会
日程/場所 2019年5月6日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
百万石シニア
3 組
優 勝 百万石シニア
2 位 オリエンタルチエン工業
3 位 若松梱包運輸倉庫

日程/場所 2019年4月28日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
居酒屋 新 
2 組
優 勝 居酒屋 新 
2 位 相球会
3 位 金沢リックス

日程/場所 2019年4月14日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
DZシャークス
1 組
優 勝 DZシャークス
2 位 マシナリーズ
3 位 第一電機工業(株)

上へ