春季大会
  ・剣道 ・パークゴルフ ・ロードレース ・弓道 ・ボウリング ・ソフトボール

大会名 第52回石川県勤労者春季剣道大会
日程/場所 平成30年5月27日 / 石川県立武道館
優勝したみなさん
団体戦
優 勝 警察学校A
2 位 金沢刑務所A
3 位 金沢刑務所B
3 位 北陸綜警
個人男子
優 勝 割込 誠大 (金沢刑務所A)
2 位 藤井 力也 (警察学校A)
3 位 室谷 悠太 (警察学校A)
3 位 佐藤 博之 (新化館)
個人女子
優 勝 桶井 静香 (警察学校C)
2 位 中田 菜月 (警察学校C)
3 位 多喜 彩香 (警察学校C)
上へ

大会名 第89回石川県統一メーデー協賛
第6回 勤労者パークゴルフ大会
日程/場所 平成30年5月27日 / 木場潟公園中央園地特設パークゴルフ場
上位入賞者のみなさん

男子シルバー 男子ゴールド 女子シルバー 女子ゴールド
優 勝 林  勝利
(小松市)
清水 雅之
(小松市)
長木百合子
(小松市)
西本すゑ子
(小松市)
2 位 山田 義明
(能美市)
吉田  満
(小松市)
湯原 悦子
(金沢市)
犬丸芙美子
(小松市)
3 位 高田 峰夫
(能美市)
田中 共栄
(白山市)
軽海由美子
(小松市)
福田 悦子
(小松市)
4 位 坂本 吉盛
(小松市)
釣川 忠志
(小松市)
吉田 明美
(金沢市)
金森美智子
(白山市)
5 位 西 征次郎
(小松市)
栗田金治郎
(小松市)
竹村ミツ子
(小松市)
西山あきの
(能美市)
6 位 北 外茂男
(白山市)
川崎 博通
(小松市)
 
 
 
 
上へ

大会名 第89回メーデー協賛第52回ロードレース
日程/場所 平成30年5月1日 / 四高記念公園-金沢城外回り2周-いもり堀園地(7.3km)
優勝したみなさん
 個人の部
1部(陸協登録選手) 2部(未登録選手) 3部(女子)
優 勝 川端 洋平   25’20
(個人)
中村 圭宏   27’00
(雪煙クラブA)
山下 加奈子  31’51
(Spirit with Y)
2 位 水上 智也   25’42
(個人)
小川 修司   27’46
(O with ひよっこ)
北川 知佳   33’09
(個人)
3 位 原田  歩   26’13
(春風クラブ)
井上 裕介   29’10
(雪煙クラブA)
谷本 小百合 33’46
(Spirit with Y)
4 位 葛城 光輔   26’40
(物見山クラブ)
中野  真   30’21
(北鉄走友会A)
矢沢 鈴代   35’26
(おひろ会)
5 位 大慈 弥良雄 27’01
(個人)
中村 雅巳   30’33
(個人)
林  幸子   35’40
(Spirit with Y)
6 位 佐々木 勇一 27’06
(物見山クラブ)
太田 健伸   31’35
(北陸電力)
坂田 美穂   35’40
(Spirit with Y)
7 位 出海 立憲   28’09
(物見山クラブ)
木谷  勝   31’35
(北鉄走友会A)
北村 侑華   45’25
(個人)
8 位 前田 和幸   28’12
(春風クラブ)
東  学     31’43
(おひろ会)
酒井 美千代 46’33
(個人)
9 位 安藤 金三郎 28’35
(春風クラブ)
辻本 雅俊   32’45
(北陸電力)
10 位 源  康憲   29’09
(物見山クラブ)
酒井 邦夫   33’02
(O with ひよっこ)

 団体の部
1部(陸協登録)
優 勝
物見山クラブ81’55 海出 立・佐々木 勇一・源 勇輝
葛城 光輔・源 康憲
2 位
春風クラブ83’00 原田 歩・前田 和幸・安藤 金三郎
阿部 修一
3 位
北陸電力95’29 上田 繁・堂谷 芳範・太田 健伸
南谷 裕一郎・辻本 雅俊
4 位
おひろ会99’57
5 位
Spirit with Y101’17
2部(未登録)
優 勝
雪煙クラブA89’24 中村 圭宏・井上 裕介・森井 隆・久利須 隆
2 位
O with ひよっこ96’27 小川 修司・酒井 邦夫・越村 雅
3 位
北鉄走友会A99’24 中野 真・木谷 勝・大田 史也
西川 雄二・東 雅克
4 位
雪煙クラブB 114’41
5 位
北鉄走友会B115’19
上へ

大会名 第52回 石川県勤労者体育大会 弓道大会
日程/場所 平成30年4月30日 / 白山市鶴来武道館弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
金沢市K 宮上 卓千・小林 加奈子・越能 公子
2 位
金沢市M 上田 美也子・高島 成和・亀田 美恵子
3 位
弓愛会石川支部 堀 良輔・中田 渉・中島 充博
男子個人
優 勝 沖谷 知明(北川ヒューテック)
2 位 油谷 清孝(すし処かわぎし)
3 位 服部 明秀(羽咋市)
女子個人
優 勝 樋口 香里(金沢市)
2 位 亀田 美恵子(金沢市)
3 位 越能 公子(金沢市)
上へ

大会名 第89回メーデー協賛ボウリング大会
日程/場所 平成30年4月29日/レジャーランボール
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 ファイターズV 泉  洋子  中村 邦子  泉 真也
2 位 久世ベローズ工業所A 河合 昭彦  松浦 弘  脇坂 裕貴
3 位 ビッグ 橘 靖人  岡 里美  津田 吉哲
4 位 津田駒B
5 位 津田駒A
6 位 久世ベローズ工業所B
団体2部  
優 勝 早遊メイト 山田 幸雄  小川 孝司  今井 秀明
2 位 チームTAT 寺尾 公男  阿部 満  寺尾 悦子
3 位 TIM 高野 道夫  多谷 良洋  小塩 勉
4 位 北陸十柱戯師団  
5 位 クラッシュ
6 位 Jスタイル
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 中村 邦子
(ファイターズV)
宮沢 健三
(クラッシュ)
塚本 由美子
(全国一般)
2 位 脇坂 裕貴
(久世ベローズ工業所A)
山田 幸雄
(早遊メイト)
有澤 志津子
(全国一般)
3 位 泉  真也
(ファイターズV)
安藤 正直
(北陸十柱戯師団)
清水 英詞
(久世ベローズ工業所C)
4 位 広村 圭弥
(津田駒B)
多谷 良洋
(TIM)

5 位 松浦  弘
(久世ベローズ工業所A)
寺尾 公男
(チームTAT)

6 位 橘  靖人
(ビッグ)
津田 吉哲
(ビッグ)

ハイゲーム 中村 邦子
(ファイターズV)
宮沢 健三
(クラッシュ)
塚本 由美子
(全国一般)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者春季ソフトボール大会
日程/場所 平成30年5月6日 / テクノパーク多目的広場
ZERO
4 組
優 勝 ZERO
2 位 武部のために
3 位 99’S

日程/場所 平成30年5月6日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
若松梱包運輸
3 組
優 勝 若松梱包運輸
2 位 越野緑園カインズ
3 位 県職パワーズ

日程/場所 平成30年4月29日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
黒龍軒
2 組
優 勝 黒龍軒
2 位 居酒屋 新
3 位 DZシャークス

日程/場所 平成30年4月22日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
マシナリーズ
1 組
優 勝 マシナリーズ
2 位 Panap
3 位 前田一寸法師

上へ