春季大会
  ・剣道 ・パークゴルフ ・ロードレース ・弓道 ・ボウリング ・ソフトボール ・バレーボール  

大会名 第51回石川県勤労者春季剣道大会
日程/場所 平成29年5月28日 / 石川県立武道館
優勝したみなさん
団体戦
優 勝 金沢刑務所A
2 位 新 化 館
3 位 北陸綜警A
3 位 一 会 A
個人男子
優 勝 佐藤 博之 (新 化 館)
2 位 割込 誠大 (金沢刑務所A)
3 位 疋田 勇貴 (一 会 A)
3 位 針原 直孝 (金沢刑務所A)
個人女子
優 勝 椿  由美 (河 童 会)
2 位 駒口 雅子 (河 童 会)
3 位 山本 唯依 (北陸綜警B)
3 位 四柳 智恵 (河 童 会)
上へ

大会名 第88回石川県統一メーデー協賛
第5回 勤労者パークゴルフ大会
日程/場所 平成29年5月28日 / 木場潟公園中央園地特設パークゴルフ場
上位入賞者のみなさん

男子シルバー 男子ゴールド 女子シルバー 女子ゴールド
優 勝 林  勝利
(小松市)
西本 秀則
(小松市)
泉  照美
(能美市)
奥野 久子
(小松市)
2 位 泉  行雄
(能美市)
松邑 克巳
(小松市)
吉田 明美
(金沢市)
福田 悦子
(小松市)
3 位 江縁 邦明
(小松市)
山根 健一
(小松市)
松川 鈴子
(白山市)
吉田 洋子
(能美市)
4 位 北口登喜雄
(白山市)
瀬尾  孝
(小松市)
中  典子
(小松市)
本野美津枝
(白山市)
5 位 山田 義明
(能美市)
山下 洋司
(小松市)
 
 
 
 
6 位 林 登茂次
(金沢市)
荒木 正允
(加賀市)
 
 
 
 
上へ

大会名 第88回メーデー協賛第51回ロードレース
日程/場所 平成29年5月1日 / 四高記念公園-金沢城外回り2周-いもり堀園地(7.3km)
優勝したみなさん
 個人の部
1部(陸協登録選手) 2部(未登録選手) 3部(女子)
優 勝 山吹 昌寛   24’24
(物見山クラブA)
中村 圭宏   26’58
(雪煙クラブA)
林  幸子    35’12
(個人)
2 位 原田  歩    25’27
(春風クラブ)
田村 修平   26’59
(雪煙クラブA)
瀬戸 明美   37’35
(雪煙クラブB)
3 位 源  勇輝  26’16
(物見山クラブB)
井上 裕介   28’18
(雪煙クラブA)
金津美寿々  48’18
(環公労)
4 位 葛城 光輔   26’20
(物見山クラブB)
西出 勝利   28’33
(鈴木鉄工)
5 位 水上 智也   26’25
(個人)
中野  真    29’36
(北鉄走友会A)
6 位 佐々木勇一  26’55
(物見山クラブA)
木谷  勝    31’15
(北鉄走友会A)
7 位 源  康憲    27’06
(物見山クラブB)
北   渡    31’20
(県職労A)
8 位 前田 和幸   27’13
(春風クラブ)
久利須 隆   32’39
(雪煙クラブB)
9 位 出海  立    28’23
(物見山クラブA)
米田  昇    32’39
(個人)
10 位 長谷  優    28’56
(北陸電力)
波田 樹雄   33’18
(県職労A)

 団体の部
1部(陸協登録)
優 勝
物見山クラブB79’42 源 勇輝・葛城光輔・源 康憲
2 位
物見山クラブA79’42 出海 立・山吹 昌寛・佐々木 勇一
3 位
春風クラブ81’55 原田 歩・前田 和幸・安藤金三郎・阿部修一
4 位
PFU
5 位
北陸電力
2部(未登録)
優 勝
雪煙クラブA82’15 中村 圭宏・田村修平・井上 裕介
2 位
北鉄走友会94’15 中野 真・木谷 勝・太田史也・西川 雄二・東 雅克
3 位
県職労A99’25 大岡 明弘・北 渡・小谷 実・波田 樹雄
4 位
環公労
5 位
勤体協
上へ

大会名 第51回 石川県勤労者体育大会 弓道大会
日程/場所 平成29年4月29日 / 白山市鶴来武道館弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
北國銀行 園 悟志・米谷 隆・佐々木 浩二
2 位
鶴来弓友会B 宮野 利彦・中出 千尋・浅野 隆
3 位
北川ヒューテック 北村 智之・沖谷 なほ子・沖谷 知明
男子個人
優 勝 宮野 利彦(鶴来弓友会)
2 位 大我口 純一(志賀町)
3 位 樂満 仁志(金沢村田製作所)
女子個人
優 勝 平出 和美(能美市)
2 位 沖谷 なほ子(北川ヒューテック)
3 位 越能 公子(金沢市)
上へ

大会名 第88回メーデー協賛ボウリング大会
日程/場所 平成29年4月29日/ジャンボボール
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 ホープクラブ 出口 洋征  太田 一哉  東 秀雄
2 位 Y O T 行上 克  岡 里美  津田 吉哲
3 位 久世ベローズ工業所A 河合 昭彦  南谷 隆  田中 智之
4 位 山崎学習塾
5 位 津田駒工業A
6 位 津田駒工業B
団体2部  
優 勝 TIMクラブA 竹中 真弓美  多谷 良洋  中川 博
2 位 TIMクラブB 高野 道夫  石田 雄二  小塩 勉
3 位 早遊メートA 後藤 省吾  宮嶋 一雄  今井 秀明
4 位  
5 位 オールド・ガッツ
6 位 クラッシュ
団体3部  
優 勝 長さんB 長村 弘信  櫻井 昴輝  宮村 賢吾
2 位 久世ベローズ工業所B 北元 貴之  斉藤 亜沙美  清水 英詞
3 位 長さんC 宮川 啓介  寺田 有美  登 淳子
4 位 長さんA  
5 位 りす
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 東  秀雄
(ホープクラブ)
多谷 良洋
(TIMクラブA)
林 雄平
(長さんA)
2 位 大原 啓三
(津田駒工業A)
後藤 省吾
(早遊メートA)
櫻井 昴輝
(長さんB)
3 位 山ア 悦子
(山崎学習塾)
高野 道夫
(TIMクラブB)
長村 弘信
(長さんB)
4 位 岡 里美
(Y O T)
谷 彰英
(谷)
宮川 啓介
(長さんC)
5 位 田中 智之
(久世ベローズ工業所A)
河原 勇
(オールド・ガッツ)
斉藤 亜沙美
(久世ベローズ工業所B)
6 位 出口 洋征
(山崎学習塾)
石田 雄二
宮村 賢吾
(長さんB)
ハイゲーム 田中 智之
(久世ベローズ工業所A)
多谷 良洋
(TIMクラブA)
林 雄平
(長さんA)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者春季ソフトボール大会
日程/場所 平成29年5月7日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
夢やCraycorps
C 組
優 勝 夢やCraycorps
2 位 稲積型枠
3 位 PLits

日程/場所 平成29年4月23日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
居酒屋 新
B 組
優 勝 居酒屋 新
2 位 相球会
3 位 黒龍軒

日程/場所 平成29年4月16日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
犬鷲スパークス
A 組
優 勝 犬鷲スパークス
2 位 ボンバース
3 位 ZERO

上へ

大会名 第51回石川県勤労者春季バレーボール大会
日程/場所 平成29年4月16日 / 金沢市中央市民体育館
新神田V・C 兼六ビクトリー
男子の部
優 勝 新神田V・C
2 位 国府クラブ
ママさんの部
優 勝 兼六ビクトリー
2 位 額イーグル
3 位 米丸クラブ
4 位 若草クラブ
上へ