春季大会
  ・剣道 ・パークゴルフ ・ロードレース ・弓道 ・ボウリング ・ソフトボール

大会名 第56回石川県勤労者春季剣道大会
日程/場所 2022年5月22日(日) / 石川県立武道館
優勝したみなさん
決勝リーグ戦
優 勝 綜合警備保障(梶沼大樹・平 哲雄・小西健太)監督:太田 正信
2 位 野々市つばき会(中村有希・坂本射取・東畑伸明)監督:石田 良成
3 位 北陸電力B (野村将俊・九曜誠司・密 好成)監督:岩本 英明
個人決勝トーナメント 男子個人
優 勝 坂本 射取(野々市つばき会)
2 位 中村 有希(野々市つばき会)
3 位 梶沼 大樹(綜合警備保障)
3 位 九曜 誠司(北陸電力B)
上へ

大会名 第93回石川県統一メーデー協賛
第9回 勤労者パークゴルフ大会
日程/場所 2022年5月22日 / 木場潟公園中央園地特設パ−クゴルフ場
上位入賞者のみなさん

 各組表彰者一覧
順位 氏名 さくら
さくら
めだか
めだか
合計 性別 地域
男子個人
ゴールド
s19.3.26
以前56名
優勝 山木 義則 27 25 21 23 96 小松
準優勝 中西 保 26 25 22 24 97 小松
3位 林 宏一 23 27 26 23 99 能美
男子個人
シルバー
s19.3.27
以降55名
優勝 田中 孝 23 26 25 24 98 小松
準優勝 河東 清修 27 25 22 24 98 小松
3位 菊地茂久 28 24 23 24 99 白山
女子個人
ゴールド
s21.10.5
以前26名
優勝 滝本 久子 30 23 25 23 101 小松
準優勝 田中久美子 27 24 26 25 102 加賀
3位 清水 幸子 29 24 23 26 102 小松
女子個人
シルバー
s21.10.5
以降23名
優勝 長木百合子 26 26 20 25 97 白山
準優勝 吉原 恵子 27 26 25 26 104 能美
3位 北川 朱美 26 29 23 26 104 能美

 各組入賞者成績一覧
男子ゴールド 男子シルバー 女子ゴールド 女子シルバー
優 勝 山木 義則 96 田中 孝 98 滝本 久子 101 長木百合子 97
小松 小松 小松 白山
2位 中西 保 97 河東 清修 98 田中久美子 104 吉原 恵子 97
小松 小松 加賀 能美
3位 林 宏一 99 菊地茂久 99 清水 幸子 102 北川 朱美 104
能美 白山 小松 能美
4位 北出 隆次 101 中田 秀邦 100 奥野 久子 103 軽海 由美子 106
小松 能美 小松 小松
5位 釣川 忠志 101 石田 広行 100 湯原 悦子 103 泉 照美 107
小松 小松 金沢 能美
6位 林 勝利 101 橋本 幸夫 102
小松 小松
7位 岩田重勝 102 木村喜八郎 102
小松 白山
8位 清水 雅之 102 谷 博之 102
小松 加賀
9位 瀬尾 孝 102 西 征次郎 102
小松 小松
10位 山下 洋司 102 坂本陽一郎 102
小松 白山
上へ

大会名 第93回メーデー協賛第56回ロードレース
日程/場所 2022年5月1日 / 四高記念公園-金沢城外回り2周-いもり堀園地(7.3km)
優勝したみなさん
 個人の部
1部(陸協登録選手) 2部(未登録選手) 3部(女子)
優 勝 山吹 昌寛  24:16 寺田 陽亮  25:30 桝田 果那  28:08
2 位 三浦 敬央  25:28 広瀬 敏   26:35 畝本 紗斗子 28:41
3 位 川端 洋平  25:54 小川 修司  26:49 坂東 千雅  30:45
4 位 源 勇輝   26:19 池見 真一  26:51 鈴森 由佳  31:59
5 位 出海 立   26:23 中村 圭宏  27:29 徳田 幸子  32:50
6 位 山下 恵大  27:01 玉作 彰將  27:40 吉田 詩子  33:13
7 位 吉野 誠   27:25 毛利 光佑  27:45 中島 麻理  33:15
8 位 有生 学   29:01 岡本 大誓  27:52 坂田 美穂  36:18
9 位 石立 晴久  29:09 酒尾 尚久  27:55 亀井 涼子  38:43
10 位 宮谷 隆之  29:30 中野 利春  28:07 林 幸子   40:24

 団体の部
1部(陸協登録)
優 勝
物見山クラブA1:15:38 山吹 昌寛 / 三浦 敬央
川端 洋平 / 源 康憲
2 位
物見山クラブB1:19:43 出海 立 / 北川 昌秀
源 勇輝 / 山下 恵大
3 位
チム金ランニング激場1:26:46 中野 利春/宮谷 隆之
金子 康博/石立 晴久
4 位
チームEIZO1:27:38
5 位
県庁ランナーズクラブ1:46:25
2部(未登録)
優 勝
イタリア料理イケミと仲間達1:20:15 広瀬  敏/池見 真一
小川 修司/玉作 彰將
2 位
Q兵衛1:23:32 岡本 大誓/毛利 光佑
酒尾 尚久
3 位
北鉄走友会A1:30:48 的場 拓也/木谷 勝
中野 真/大田 史也
4 位
北陸電力労働組合1:33:10
5 位
PFU BLUE DOGS1:37:29
6 位
チームEIZO1:40:01
3部(女子)
優 勝
市営ラン女会1:27:34 舛田 果那/畝本 紗斗子
坂東 千雅
2 位
雪煙クラブ&ハクサン1:47:13 鈴森 由佳/竹松 幹子
吉田 詩子
上へ

大会名 第56回 石川県勤労者体育大会 弓道大会
日程/場所 2022年4月29日 / 白山市鶴来武道館弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
金沢村田製作所 足立 昭雄・前川 亮太・前多 辰樹
2 位
志賀町A 大我口 純一・小寺 美歌子・大岡 美智子
3 位
松任B 藤田 浩・沖谷 なほ子・中島 充博
男子個人
優 勝 前多 辰樹(金沢村田製作所)
2 位 浅野 隆(鶴来弓友会)
3 位 菊知 拓(金沢E)
女子個人
優 勝 新谷 祐生子(金沢市A)
2 位 小寺 美歌子(志賀町A)
3 位 大岡 美智子(志賀町A)
上へ

大会名 第93回メーデー協賛ボウリング大会
日程/場所 2022年4月29日/レジャーランボール
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 久世ベロ−ズA 河合 昭彦 / 松浦 弘 / 田中 智之
2 位 ス−パ− 平林 幸子 / 中村 邦子 / 出口 洋征
3 位 津田駒工業 野村 友美 / 北川 裕治 / 野村  潤
4 位 TJK
5 位 チ−ム証
6 位 のっティ
団体2部  
優 勝 かいてん5G 針田 学 / 辻口 庄治 / 上野 俊寿
2 位 うさぎクラブ 八田 守幸 / 鈴木 里志 / 鈴木 高幸
3 位 早遊メイトA 今井 秀明 / 寺尾 悦子 / 寺尾 公男
4 位 長友会  
5 位 石川OYS
6 位 日海不二サッシ
団体3部  
優 勝 久世ベローズB 本多 猛 / 中村 司 / 岩上 直樹
2 位 石川製作所B 目澤 春樹 / 佐野 竜太 / 田井 義博
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 河合 昭彦
(久世ベロ−ズA)
針田  学
(かいてん5G)
中村  頼之
(石川製作所A)
2 位 越野  匠
(TJK)
上野 俊寿
(かいてん5G)
坂山 慎太郎
(石川製作所A)
3 位 塩本  靖
(チ−ム証)
八田 守幸
(うさぎクラブ)
岩上 直樹
(久世ベローズB)
4 位 野村  潤
(津田駒工業)
庄村  勝
(日海不二サッシ)
5 位 津田 吉哲
(のっティ)
辻口 庄治
(かいてん5G)
6 位 出口 洋征
(ス−パ−)
長友  渉
(長友会)
ハイゲーム 塩本  靖
(チ−ム証)
針田  学
(かいてん5G)
坂山 慎太郎
(石川製作所A)
上へ

大会名 第56回石川県勤労者春季ソフトボール大会
日程/場所 2022年4月17日 / 津幡運動公園多目的広場
NS一寸法師
1 組
優 勝 NS一寸法師
2 位 パワーズ
3 位 済生会金沢病院

1組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
パワーズ 2 1 4 1 8
NS一寸法師 0 2 3 10

チーム名 投手 捕手 本塁打
パワーズ 嶋田
(一)
池端
NS一寸法師 石田 川口 石田 北村 笠間屋

日程/場所 2022年4月24日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
北川瀝青
2 組
優 勝 北川瀝青
2 位 PLitz
3 位 DZシャークス

2組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回
PLitz 1 0 0 1
北川瀝青 3 6 × 9

チーム名 投手 捕手 本塁打
PLitz 乙谷 番匠
北川瀝青 大西 浜田 杉原 浜田

日程/場所 2022年5月8日 / 津幡運動公園多目的広場
SC 木島
3 組
優 勝 SC 木島
2 位 BLAZERS
3 位 相球会

3組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
BLAZERS 2 2 0 2 6
SC 木島 0 4 1 7

チーム名 投手 捕手 本塁打
BLAZERS 横田 石浦 畝田 北方 中野 中野
SC 木島 奥野 五十嵐 五十嵐 奥平

上へ