春季大会
  ロードレース ・弓道 ・ボウリング ・ソフトボール

大会名 第93回メーデー協賛第56回ロードレース
日程/場所 2022年5月1日 / 四高記念公園-金沢城外回り2周-いもり堀園地(7.3km)
優勝したみなさん
 個人の部
1部(陸協登録選手) 2部(未登録選手) 3部(女子)
優 勝 山吹 昌寛  24:16 寺田 陽亮  25:30 桝田 果那  28:08
2 位 三浦 敬央  25:28 広瀬 敏   26:35 畝本 紗斗子 28:41
3 位 川端 洋平  25:54 小川 修司  26:49 坂東 千雅  30:45
4 位 源 勇輝   26:19 池見 真一  26:51 鈴森 由佳  31:59
5 位 出海 立   26:23 中村 圭宏  27:29 徳田 幸子  32:50
6 位 山下 恵大  27:01 玉作 彰將  27:40 吉田 詩子  33:13
7 位 吉野 誠   27:25 毛利 光佑  27:45 中島 麻理  33:15
8 位 有生 学   29:01 岡本 大誓  27:52 坂田 美穂  36:18
9 位 石立 晴久  29:09 酒尾 尚久  27:55 亀井 涼子  38:43
10 位 宮谷 隆之  29:30 中野 利春  28:07 林 幸子   40:24

 団体の部
1部(陸協登録)
優 勝
物見山クラブA1:15:38 山吹 昌寛 / 三浦 敬央
川端 洋平 / 源 康憲
2 位
物見山クラブB1:19:43 出海 立 / 北川 昌秀
源 勇輝 / 山下 恵大
3 位
チム金ランニング激場1:26:46 中野 利春/宮谷 隆之
金子 康博/石立 晴久
4 位
チームEIZO1:27:38
5 位
県庁ランナーズクラブ1:46:25
2部(未登録)
優 勝
イタリア料理イケミと仲間達1:20:15 広瀬  敏/池見 真一
小川 修司/玉作 彰將
2 位
Q兵衛1:23:32 岡本 大誓/毛利 光佑
酒尾 尚久
3 位
北鉄走友会A1:30:48 的場 拓也/木谷 勝
中野 真/大田 史也
4 位
北陸電力労働組合1:33:10
5 位
PFU BLUE DOGS1:37:29
6 位
チームEIZO1:40:01
3部(女子)
優 勝
市営ラン女会1:27:34 舛田 果那/畝本 紗斗子
坂東 千雅
2 位
雪煙クラブ&ハクサン1:47:13 鈴森 由佳/竹松 幹子
吉田 詩子
上へ

大会名 第56回 石川県勤労者体育大会 弓道大会
日程/場所 2022年4月29日 / 白山市鶴来武道館弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
金沢村田製作所 足立 昭雄・前川 亮太・前多 辰樹
2 位
志賀町A 大我口 純一・小寺 美歌子・大岡 美智子
3 位
松任B 藤田 浩・沖谷 なほ子・中島 充博
男子個人
優 勝 前多 辰樹(金沢村田製作所)
2 位 浅野 隆(鶴来弓友会)
3 位 菊知 拓(金沢E)
女子個人
優 勝 新谷 祐生子(金沢市A)
2 位 小寺 美歌子(志賀町A)
3 位 大岡 美智子(志賀町A)
上へ

大会名 第93回メーデー協賛ボウリング大会
日程/場所 2022年4月29日/レジャーランボール
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 久世ベロ−ズA 河合 昭彦 / 松浦 弘 / 田中 智之
2 位 ス−パ− 平林 幸子 / 中村 邦子 / 出口 洋征
3 位 津田駒工業 野村 友美 / 北川 裕治 / 野村  潤
4 位 TJK
5 位 チ−ム証
6 位 のっティ
団体2部  
優 勝 かいてん5G 針田 学 / 辻口 庄治 / 上野 俊寿
2 位 うさぎクラブ 八田 守幸 / 鈴木 里志 / 鈴木 高幸
3 位 早遊メイトA 今井 秀明 / 寺尾 悦子 / 寺尾 公男
4 位 長友会  
5 位 石川OYS
6 位 日海不二サッシ
団体3部  
優 勝 久世ベローズB 本多 猛 / 中村 司 / 岩上 直樹
2 位 石川製作所B 目澤 春樹 / 佐野 竜太 / 田井 義博
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 河合 昭彦
(久世ベロ−ズA)
針田  学
(かいてん5G)
中村  頼之
(石川製作所A)
2 位 越野  匠
(TJK)
上野 俊寿
(かいてん5G)
坂山 慎太郎
(石川製作所A)
3 位 塩本  靖
(チ−ム証)
八田 守幸
(うさぎクラブ)
岩上 直樹
(久世ベローズB)
4 位 野村  潤
(津田駒工業)
庄村  勝
(日海不二サッシ)
5 位 津田 吉哲
(のっティ)
辻口 庄治
(かいてん5G)
6 位 出口 洋征
(ス−パ−)
長友  渉
(長友会)
ハイゲーム 塩本  靖
(チ−ム証)
針田  学
(かいてん5G)
坂山 慎太郎
(石川製作所A)
上へ

大会名 第56回石川県勤労者春季ソフトボール大会
日程/場所 2022年4月17日 / 津幡運動公園多目的広場
NS一寸法師
1 組
優 勝 NS一寸法師
2 位 パワーズ
3 位 済生会金沢病院

1組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
パワーズ 2 1 4 1 8
NS一寸法師 0 2 3 10

チーム名 投手 捕手 本塁打
パワーズ 嶋田
(一)
池端
NS一寸法師 石田 川口 石田 北村 笠間屋

日程/場所 2022年4月24日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
北川瀝青
2 組
優 勝 北川瀝青
2 位 PLitz
3 位 DZシャークス

2組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回
PLitz 1 0 0 1
北川瀝青 3 6 × 9

チーム名 投手 捕手 本塁打
PLitz 乙谷 番匠
北川瀝青 大西 浜田 杉原 浜田

日程/場所 2022年5月8日 / 津幡運動公園多目的広場
SC 木島
3 組
優 勝 SC 木島
2 位 BLAZERS
3 位 相球会

3組決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
BLAZERS 2 2 0 2 6
SC 木島 0 4 1 7

チーム名 投手 捕手 本塁打
BLAZERS 横田 石浦 畝田 北方 中野 中野
SC 木島 奥野 五十嵐 五十嵐 奥平

上へ