秋季大会
  ・バスケットボール  ・ボウリング  ・卓球  ・クライミング  ・グラウンドゴルフ  ・弓道  バドミントン
  ・剣道  ・マレットゴルフ  ・パークゴルフ  ・ソフトボール  ・サイアーランニング  ・相撲 

大会名 第17回石川県輪島市長杯勤労者
バスケットボールオープン大会
日程/場所 平成30年11月24日・25日/一本松総合運動公園体育館・輪島市総合体育館
一般の部 優勝したみなさん
混合の部 優勝したみなさん
一般の部
優 勝 輪島クラブA
準優勝 BULLDOG
3 位 SeemA
4 位 Frei Heit
5 位 輪島クラブB
6 位 newhighs
7 位 ルーザーズ
8 位 I−Bird’s
9 位 かほく市
10 位 宝達志水クラブ
混合の部
優 勝 Reach
準優勝 ルーザーズ
3 位 NSI
4 位 7クラ
5 位 SMOKERS
6 位 No.
7 位 Jetstream
8 位 MERCY
9 位 SMiRNOFF
最優秀選手 天野 和剛(輪島クラブA)
優秀選手 山吹  光(輪島クラブA)
優秀選手 中沢 宏次(BULLDOG)
優秀選手 中村 篤史(SeemA)
優秀選手 上鶴 光大(Frei Heit)
最優秀選手 荒内 健人(Reach)
優秀選手 耕 淳一郎(Reach)
優秀選手 北川 瑞樹(ルーザーズ)
優秀選手 金田  祐(NSI)
優秀選手 網谷 早織(7クラ)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会      
第49回石川県勤労者ボウリング選手権大会
日程/場所 平成30年11月23日/レジャーランボウル
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 久世ベローズ工業所A 河合 昭彦  田中 智之
2 位 のっティ 岡  里美  岩本 清兼
3 位 金沢ホープZ 安藤 正直  大城 康弘
4 位 コロナ
5 位 ハンターXX
団体2部  
優 勝 トマト 多谷 良平  小塩  勉
2 位 早遊メイトA 今井 秀明  寺尾 公男
3 位 パール 結城 英明  竹中 真弓美
4 位 W宮  
5 位 チームEIZO
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 田中 智之
(久世ベローズ工業所A)
羽根木 一夫
(ドラゴンボール)
中村 邦子
(コロナ)
2 位 岩本 清兼
(のっティ)
小塩  勉
(トマト)
畠  健冶
(金沢Jクラブ)
3 位 大城 康弘
(金沢ホープZ)
結城 英明
(パール)
今井 秀明
(早遊メイトA)
4 位 岡  里美
(のっティ)
多谷 良平
(トマト)
松浦  学
(チームEIZO)
5 位 河合 昭彦
(久世ベローズ工業所A)
宮澤 健三
(W宮)
高根 睦広
(ハンターXX)
ハイゲーム 田中 智之
(久世ベローズ工業所A)
羽根木 一夫
(ドラゴンボール)
中村 邦子
(コロナ)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会
卓球 七尾大会
日程/場所 平成30年11月4日 / 七尾市中島体育館
優勝したみなさん
硬式 男子
優 勝 over light
2 位 トランテックス
3 位 粟崎公民館A
3 位 S−55
硬式 女子
優 勝 卓志会
2 位 勤体協
3 位 NOTOヤンキース輝
3 位 NOTOヤンキース隼
ラージ 男子
優 勝 金沢大浦公民館
2 位 白山クラブ
3 位 档の会
3 位 金ヶ崎公民館
ラージ 女子
優 勝 羽咋卓友会
2 位 ななおクラブA
3 位 チームOHK
3 位 中島クラブ
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会
第18回勤労者クライミング大会
日程/場所 平成30年11月4日 / 医王山スポーツセンター
優勝したみなさん
男子(一般)
優 勝 柴田 将義
(金沢市)
2 位 中田 史朗
(白山市)
3 位 上野 貴志
(白山市)
男子(シルバー)
優 勝 麻植  洋
(白山市)
男子(ゴールド)
優 勝 中島 昭二
(金沢市)
2 位 山本 永夫
(金沢市)
3 位 南川 光生
(野々市市)
 
女子(一般)
優 勝 中島 亜希
(金沢市)
2 位 中武 光子
(白山市)
女子(シルバー)
優 勝 南川 聖子
(野々市市)
2 位 田中弥生江
(野々市市)
3 位 東出 直美
(白山市)
女子(ゴールド)
優 勝 岡田美智江
(野々市市)
 
男子(ジュニア)
優 勝 富樫 虎太郎
(白山市)
2 位 富樫 旺二郎
(白山市)
3 位 丸山  亮
(金沢市)
女子(ジュニア)
優 勝 吉田 麗奈
(金沢市)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会
第21回グラウンド・ゴルフかほく市大会
日程/場所 平成30年10月7日 / かほく市高松グラウンド・ゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 三七会 A(かほく市)
2 位 七窪友交会 A(かほく市)
3 位 ヒロシ&フレンズ(かほく市)
4 位 三二会メンズ(かほく市)
5 位 七塚ダブルハマーズ(かほく市)
6 位 桜友会 B(かほく市)
7 位 山乃会(かほく市)
8 位 愛汗チーム(かほく市)
9 位 かがやきファイブ(かほく市)
10位 内灘ヤンチャーズ(内灘町)
団体女子
優 勝 志賀レディース(志賀町)
2 位 七窪友交会レディース(かほく市)
3 位 いつまでも姉ちゃん(かほく市)
4 位 オムライスの町(宝達志水町)
5 位 中央公園フレンズ(かほく市)
6 位 キララ・高松(かほく市)
7 位 志賀フレンド(志賀町)
8 位 ガマン・ガマン(かほく市)
9 位 富来レデース(志賀町)
10位 フレンズ(かほく市)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季弓道大会
日程/場所 平成30年10月8日 / 小松市住吉神社至誠館弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
加賀市 田中 功司・中谷 義弘・大岩 利彦
2 位
鶴来弓友会 A 松村 邦ェ・登内 政徳・浅野  隆
3 位
鶴来 弓友会 C 横山 竜也・宮野 利彦・藤部 房男
男子個人
優 勝 藤田  浩(窪川自動車 B)
2 位 喜多 春華(金沢市 E)
3 位 大岩 利彦(加賀市)
女子個人
優 勝 永田 あさ子(安宅至誠館 A)
2 位 山鍬 三千枝(内灘)
3 位 吉村 裕子(安宅至誠館 B)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季バドミントン大会
日程/場所 平成30年9月16日 / 加賀体育館
優勝したみなさん
一般男子ダブルス
優 勝 中川 弘基、国府田 祐希
(WBC)
2 位 網 一馬、清造 力也
(DIA)
3 位 吉田 和也、谷  祐介
(北陸電力(株))
3 位 前出 真、中田 文彦
(switch)
40歳以上男子ダブルス
優 勝 南出 健弘、加藤 雄二
(浅野川シャトルズ)
2 位 森  士郎、林 隆行
(浅野川シャトルズ)
3 位 上杉 浩、村口 暢
(松が丘バドミントンクラブ)
(東和バドミントンクラブ)
一般男子シングルス
優 勝 西村 匠
(津幡クラブ)
2 位 斉藤 壮輝
(吉田道路)
3 位 関野 文哉
(津幡クラブ)
3 位 押木 章悟
(WBC)
一般女子ダブルス
優 勝 酒井 理帆、花谷真理
(勤体協サークル)
2 位 長尾 彩加、内 未里
(寺井クラブ)(飛翔会)
3 位 窪 祐希、岡田 由起子
(浅野川シャトルズ)
一般混合ダブルス
優 勝 橋田 恭輔、橋田 亜美
(UBF)
2 位 岩村 大樹、中村 未来
(ラブオール)(瓢友クラブ)
3 位 中村 綱、河端 美香
(松が丘バドミントンクラブ)
(加賀クラブ)
40歳以上混合ダブルス
優 勝 木村 喜久男、木村 秀子
(加賀クラブ)
2 位 杉原 秀俊、松本 智子
(金沢市役所)(翼会)
3 位 金山 尚幸、須谷 純
(松が丘バドミントンクラブ)
(ボストンクラブ)
上へ


大会名 52回石川県勤労者秋季体育大会 剣道羽咋大会
日程/場所 平成30年9月23日 / 羽咋市武道館
優勝したみなさん
団体の部 男子個人戦 女子個人戦
優 勝 北陸綜警A 黒氏 志朗 北  美穂
2 位 宝 A 針原 直孝 上野 香織/TD>
3 位 黒氏印刷所 黒氏 勇成
3 位 宝 E 川崎 利行
上へ


大会名 第21回勤労者マレットゴルフ大会
日程/場所 平成30年9月9日 / 白山市手取公園マレットゴルフ場
上位入賞者
男子
優 勝 竹田  茂(白山市)
2 位 池田 昭一(白山市)
3 位 尾山  彰(白山市)
4 位 今市 幸長(金沢市)
5 位 開  英和(白山市)
女子
優 勝 塚崎 ゆかり(白山市)
2 位 木谷 育江(白山市)
3 位 上本 千栄子(白山市)
4 位 原 倭文子(白山市)
5 位 松田 美智子(白山市)
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会
第21回パークゴルフ大会
日程/場所 平成30年9月17日 / 松任海浜公園パークゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝
千代野オッサンズ 
(白山市)
田中・藤本・板本・橋本
2 位
ドリーム 4(白山市) 木村・北 ・山ア・中川
3 位
出城A(白山市) 長谷川・菊地・小林・島田
4 位
2018 老若男男(白山市) 大田・松川・能任・能任
5 位
千代野Aチーム(白山市) 金戸・安東・長木・台蔵

団体女子
優 勝
白山レディース(白山市) 長木・池田・上本・澤崎
2 位
松任 お嬢ず(白山市) 北 ・高桑・平本・上村
3 位
金沢さくら(金沢市) 吉田・林 ・湯原・西村
4 位
奇跡 クマゲラ(白山市) 馬場・松川・寺西・石川
5 位
金沢レディース(金沢市) 中村・小倉・山本・安宅

個人男子 個人女子
優 勝 藤本  保 (白山市) 西山 あきの (能美市)
2 位 福嶋 清史 (白山市) 平本 喜代子 (白山市)
3 位 笹木 勝信 (白山市) 林  和子 (金沢市)
4 位 安東 勝利 (白山市) 上本 登喜子 (白山市)
5 位 木村 喜八郎 (白山市) 長木 百合子 (白山市)

上へ



大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会      
ソフトボール県決勝大会
日程/場所 平成30年10月21日 / 専光寺ソフトボール場、湊運動公園ソフトボール場
黒龍軒
県決勝
優 勝 黒 龍 軒
2 位 石川県済生会金沢病院
3 位 DZシャークス
3 位 ゼロゼロイチナナ
上へ

大会名 第52回石川県勤労者秋季ソフトボールシニア大会
日程/場所 平成30年10月14日 / 津幡運動公園多目的広場   
野町ソフトボールクラブ
決勝
優 勝 野町ソフトボールクラブ
2 位 夢やクレイコーズ
3 位 鶴来シニアSBC
上へ


大会名 第52回石川県勤労者秋季体育大会
第20回サイア−ランニング大会
日程/場所 平成30年9月9日 / 犀川河川敷(若宮大橋起点)
スタート模様(30K・20K)

サイアーとは、hallenge to our wn ecordの 頭文字からとった造語で、「あなた自身の記録に挑戦する」大会の意味です。

 第20回目となるサイアーランニング大会は、例年通り金沢市の犀川河川敷(若宮大橋下を発着点)コースにて行われ、県内全域から参加した20代から70代までの幅広い年齢層のランナー176人は、着順を競うのではなく、自己記録の更新を目指し、30キロ・20キロ・10キロ・5キロの4部門に分かれて、犀川河川敷コースを疾走しました。当日の大会は雨模様で始まり大会終了時には、激しい雨となりましたが、参加者は元気に完走を目指しました。完走されたランナーの皆さんには、後日、自己記録を記入した完走証が送付されることになっています。


大会名 第52回石川県勤労者秋季相撲大会
日程/場所 平成30年9月2日 / 石川県立武道館 屋内相撲場
優勝したみなさん
団体の部
優 勝 加賀市
2 位 金沢市A
3 位 金沢市B
3 位 七尾市相撲連盟
個人一般の部
優 勝 八藤 綜一 (七尾市相撲連盟)
2 位 鵜川 喜貴 (加賀市)
3 位 川口 大輔 (金沢市A)
3 位 畑谷 祐樹 (金沢市B)
個人青年の部
優 勝 魚住 洋輔 (金沢市B)
2 位 長井 恒輝 (津幡町A)
3 位 石坂  健 (七尾市相撲連盟)
3 位 高澤 勝寅 (金沢市A)
個人壮年の部
優 勝 宮脇 辰一郎 (県警相撲クラブB)
2 位 森山 博明 (津幡町B)
3 位 今村 健作 (津幡町B)
3 位 杉本  篤 (今本葡萄園)
上へ