秋季大会
  ・バスケットボール  ・ボウリング  ・卓球  ・クライミング  ・グラウンドゴルフ  ・弓道  ・団体登山  ・バドミントン
  ・剣道  ・マレットゴルフ  ・パークゴルフ  ・ソフトボール  ・サイアーランニング  ・相撲  ・ソフトテニス

大会名 第16回石川県輪島市長杯勤労者
バスケットボールオープン大会
日程/場所 平成29年11月25日・26日/一本松総合運動公園体育館・輪島市総合体育館
一般の部 優勝したみなさん
混合の部 優勝したみなさん
一般の部
優 勝 ルーザーズ
準優勝 BULLDOG
3 位 newhighs
4 位 TROTTERS
5 位 noi zooooo
6 位 SeemA
7 位 輪島クラブ
8 位 I−Birds
混合の部
優 勝 WAJIMA
準優勝 ルーザーズ
3 位 SMOKERS
4 位 Peco and
5 位 RUN RUN RUN
6 位 Team SMIRNOFF
最優秀選手 村本 寛至(ルーザーズ)
優秀選手 坂本 哲也(ルーザーズ)
優秀選手 井田 正志(BULLDOG)
優秀選手 岡田 浩幸(newhighs)
優秀選手 吉田 怜亮(TROTTERS)
最優秀選手 杉本 祐紀(WAJIMA)
優秀選手 石畑有実恵(WAZIMA)
優秀選手 坂本 里奈(ルーザーズ)
優秀選手 二木 涼花(SMOKERS)
優秀選手 曽良  栞(Peco and)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会      
第48回石川県勤労者ボウリング選手権大会
日程/場所 平成29年11月23日/ジャンボボール
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 ウインウイン 泉  洋子  泉  真也
2 位 レディースU 岡  里美  中村 邦子
3 位 ビッグクラブ 川上 秀則  音地 豊子
4 位 JLBC
5 位 山崎学習塾
6 位 ビッグクラブB
団体2部  
優 勝 TIM(A) 竹中真弓美  多谷 良洋
2 位 D&H Team 堂前 秀雄  枷場 絹代
3 位 早遊メイトA 今井 秀明  後藤 省吾
4 位 Tペア  
5 位 葵クラブ
6 位 早遊メイトC
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 岡  里美
(レディースU)
竹中真弓美
(TIM(A))
西野  博
(JLBC)
2 位 泉  洋子
(ウインウイン)
枷場 絹代
(D&H Team)
後藤 省吾
(早遊メイトA)
3 位 泉  真也
(ウインウイン)
堂前 秀雄
(D&H Team)
織田清次郎
(早遊メイトE)
4 位 橘  靖人
(ビッグクラブB)
多谷 良洋
(TIM(A))
寺尾 公男
(Tペア)
5 位 田中 智之
(久世ベローズ工業所A)
垣内 雅一
(葵クラブ)
川上 秀則
(ビッグクラブ)
6 位 中村 邦子
(レディースU)
岡本 竜一
(シン・クラッシュ)
上田  昇
(CB)
ハイゲーム 泉  真也
(ウインウイン)
竹中真弓美
(TIM(A))
山岸 喜信
(石川県庁B)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会
卓球 七尾大会
日程/場所 平成29年11月12日 / 七尾市中島体育館
優勝したみなさん
硬式 男子
優 勝 カジグループ
2 位 よしおけんた
3 位 コマツ
3 位 RATEL
硬式 女子
優 勝 NOTOヤンキース侍
2 位 NOTOヤンキース輝
3 位 珠姫
3 位 はるもに
ラージ 男子
優 勝 档の会
2 位 白山クラブA
3 位 白山クラブB
3 位 金ヶ崎公民館
ラージ 女子
優 勝 ななおクラブA
2 位 チームかがやき
3 位 ななおクラブB
3 位 七尾スターズ
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会
第16回勤労者クライミング大会
日程/場所 平成29年11月5日 / 医王山スポーツセンター
優勝したみなさん
男子(一般)
優 勝 柴田 将義
(金沢市)
男子(シルバー)
優 勝 南川 光生
(野々市市)
2 位 本谷 賢門
(白山市)
男子(ゴールド)
優 勝 中島 昭二
(金沢市)
2 位 山本 永夫
(金沢市)
3 位 林  昭男
(白山市)
 
女子(一般)
優 勝 中島 亜希
(金沢市)
2 位 中野 毬菜
(金沢市)
3 位 畑中安由美
(野々市市)
女子(シルバー)
優 勝 南川 聖子
(野々市市)
2 位 志村 則子
(野々市市)
3 位 田中弥生江
(野々市市)
女子(ゴールド)
優 勝 岡田美智江
(野々市市)
2 位 中山外喜子
(野々市市)
3 位 中田 豊美
(野々市市)
 
男子(ジュニア)
優 勝 丸山  亮
(金沢市)
女子(ジュニア)
優 勝 本谷佳乃子
(白山市)
2 位 吉田 麗奈
(金沢市)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会
第20回グラウンド・ゴルフかほく市大会
日程/場所 平成29年10月8日 / かほく市高松グラウンド・ゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 中央クラブ(かほく市)
2 位 白尾ウィナーズクラブ(かほく市)
3 位 ヒロシ&フレンズ(かほく市)
4 位 福の会(かほく市)
5 位 七塚ダブルハマーズ(かほく市)
6 位 志賀クィンテット(かほく市)
7 位 七窪 A(かほく市)
8 位 内灘ヤンチャーズ(内灘町)
9 位 三七会 A(かほく市)
10位 赤とんぼ(かほく市)
団体女子
優 勝 松任千代女(白山市)
2 位 今も姉ちゃん(かほく市)
3 位 中央公園フレンズ(かほく市)
4 位 珠洲GG愛好会なでしこ(珠洲市)
5 位 志賀レディース(志賀町)
6 位 志賀フレンド(志賀町)
7 位 富来レディース(志賀町)
8 位 宝達ファミリーB(宝達志水町)
9 位 高松キララ(かほく市)
10位 エマニエルブレンド(かほく市)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季弓道大会
日程/場所 平成29年10月9日 / 小松市桜木弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
鶴来弓友会A 松村 邦ェ・登内 政徳・浅野  隆
2 位
チーム村田 足立 昭雄・福村 尚美・楽満 仁志
3 位
弓愛会石川支部 中島 充博・堀  良輔・中田  渉
男子個人
優 勝 楽満 仁志(チーム村田)
2 位 足立 昭雄(チーム村田)
3 位 園  悟志(北國銀行 B)
女子個人
優 勝 山鍬 三千枝(個人参加)
2 位 吉村 裕子(滝本鉄工所)
3 位 狩野絵里佳(兼六)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会
第36回勤労者団体登山
日程/場所 平成29年9月30日(土)〜10月1日(日) / 大山&上蒜山登山

 今年は、明年開山1300年を迎える山陰の名峰日本百名山「大山」と二百名山「上蒜山」のダブル狙いで、中高年男女17名パーティが挑戦。
 早朝5時に金沢出発、バスに揺られること6時間、初日の登山目的地「上蒜山」1202mへの登山口に到着。天候は晴れ、気温は高めだが登山日和と言える。展望の効く槍ケ峯経由の頂上往復コースを地図掲載時間の20分短縮と快調な出足の山行きで済ませ、夕刻には宿泊先大山寺「とやま旅館」に到着、入浴と美味しい夕食で疲れを癒やしたようです。
 翌朝6時起床、民宿手づくりの朝弁当「とやま巻」を抱えて夏山登山口から登山開始、昨日より気温もやや低めで絶好の登山日和となった。急な石段上りから整備されつつある階段状登山道を歩き、三合目過ぎからのブナ原生林を抜け、六〜七合目になると日本海や弓ヶ浜の眺望も楽しむことが出来た。頂上近くの木道脇にはダイセンキャラボク林が一面に拡がり壮観です。
 頂上「弥山」1709mにて記念撮影後、頂上避難小屋にて小休止。下山は石室経由としたが上り登山者が多くやや遅れ気味、五合目手前から元谷に向かう右手の行者道を選択(上りの登山者とのスレ違いが殆どなくピッチ上がる)北壁の岩肌景観を眺めながら大堰堤を横切り、大神山神社奥宮から参道を下り、「とやま旅館」に全員無事に到着。所要時間は設定より40分も短縮で中高年グループとしては最高の出来映えとも言えます。旅館で一風呂浴びてから、山菜蕎麦の昼食をいただいた後、帰途につきました。

記:勤体協相談役 中野

上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季バドミントン大会
日程/場所 平成29年10月1日 / 加賀体育館
優勝したみなさん
一般男子ダブルス
優 勝 吉田 和也、谷 祐右
(北陸電力(株))
2 位 二上 祐一、中川 弘基
(WBC)
3 位 中田 文彦、前出 真
(switch)
3 位 大井川 尚、坂井 友哉
(TEAM清涼)
40歳以上男子ダブルス
優 勝 山本 均、大江 俊雄
(WBC)
2 位 藤田 篤志、本村 和也
(オールプレーヤーズ)(瓢友クラブ)
3 位 栄田 健志、今井 睦幸
(コマツ)(稚松)
3 位 村口 暢、岩村 雅尚
(東和バドミントン)(AQUA)
一般男子シングルス
優 勝 橋田 恭輔
(UBF)
2 位 福島  諒
(ラブスマッシュ)
3 位 奥村 祐右
(飛翔会)
3 位 中山 翔太
(育英301)
 
一般女子ダブルス
優 勝 中山 奈都季・青野 沙耶花
(WBC)
2 位 操谷 和希・小才度 晶子
(ボストンクラブ)
40歳以上女子ダブルス
優 勝 荒木美智代・山田 陽子
(瓢友クラブ)
2 位 山下 麻里子・須谷 純
(SBC)(ボストンクラブ)
上へ


大会名 51回石川県勤労者秋季体育大会 剣道羽咋大会
日程/場所 平成28年9月23日 / 羽咋市武道館
優勝したみなさん
団体の部 男子個人戦 女子個人戦
優 勝 一会A 佐藤 博之 宮下 典子
2 位 北陸綜警A 針原 直孝 上野 香織
3 位 宝A 中西 優登 山本 唯依
3 位 新化館 上井 亮 竹田 薫
上へ


大会名 第20回勤労者マレットゴルフ大会
日程 平成29年9月17日
優勝したみなさん
男子
優 勝 池田 昭一(白山市)
2 位 塩村 俊男(白山市)
3 位 岩ア 重次郎(金沢市)
4 位 尾山 彰(白山市)
5 位 堀越 守也(白山市)
女子
優 勝 木谷 育江(白山市)
2 位 相川 光子(白山市)
3 位 石倉 チエ子(白山市)
4 位 松田 美智子(白山市)
5 位 上本 千栄子(白山市)
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会
第20回パークゴルフ大会
日程/場所 平成28年9月18日 / 松任海浜公園パークゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝
千代野おっさんず 
(白山市)
田中・藤本・板本・橋本
2 位
ドリーム 4(白山市) 木村・北 ・中川・山ア
3 位
みたらし クラブ(白山市) 中野・平本・東・東
4 位
千代野 A(白山市) 金戸・長木・長木・安東
5 位
若葉チーム(白山市) 加登・鍛冶・上村・笹木

団体女子
優 勝
松任 お嬢ず(白山市) 北 ・高桑・平本・上村
2 位
金沢 レディース(金沢市) 中村・小倉・山本・安宅
3 位
白山 赤トンボ(白山市) 吉村・神田・金戸・中田

個人男子 個人女子
優 勝 林 外茂次 (金沢市) 北 美穂子 (白山市)
2 位 藤本 保 (白山市) 長木 百合子 (白山市)
3 位 菊地 茂久 (白山市) 上村 外美 (白山市)
4 位 中野 英正 (白山市) 吉田 明美 (金沢市)
5 位 山崎 利三 (白山市) 平本 喜代子 (白山市)

上へ



大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会      
ソフトボール県決勝大会
日程/場所 平成29年11月5日 / 津幡運動公園ソフトボール場   
黒龍軒
県決勝
優 勝 黒 龍 軒
2 位 DZシャークス
3 位 相球会
3 位 プレイヤーズ
上へ

大会名 第51回石川県勤労者秋季ソフトボールシニア大会
日程/場所 平成29年9月17日 / 金沢テクノパーク運動広場   
夢やクレイコーズ
決勝
優 勝 夢やクレイコーズ
2 位 鶴来シニアSBクラブ
3 位 野町シルバー
上へ


大会名 第51回石川県勤労者秋季体育大会
第19回サイア−ランニング大会
日程/場所 平成29年9月10日 / 犀川河川敷(若宮大橋起点)
スタート模様(30K・20K)

サイアーとは、hallenge to our wn ecordの 頭文字からとった造語で、「あなた自身の記録に挑戦する」大会の意味です。

 第19回目となるサイアーランニング大会は、例年通り金沢市の犀川河川敷(若宮大橋下を発着点)コースにて行われ、県内全域から参加した20代から70代までの幅広い年齢層のランナー178人は、着順を競うのではなく、自己記録の更新を目指し、5キロ・10キロ・20キロ・30キロの4部門に分かれて、初秋とはいえ未だ残暑厳しい河川敷コースを疾走しました。完走されたランナーの皆さんには、後日、自己記録を記入した完走証が送付されることになっています。


大会名 第51回石川県勤労者秋季相撲大会
日程/場所 平成29年9月3日 / 石川県立武道館 屋内相撲場
優勝したみなさん
団体の部
優 勝 金沢市A
2 位 津幡町相撲連盟A
3 位 七尾市
3 位 金沢市B
個人一般の部
優 勝 中村 文哉 (金沢市B)
2 位 川口 大輔 (金沢市A)
3 位 北村 大樹 (加賀市)
3 位 堀田 健二 (金沢市A)
個人青年の部
優 勝 長井 恒輝 (津幡町A)
2 位 喜綿 大也 (津幡町A)
3 位 魚住 洋輔 (金沢市C)
3 位 高澤 勝寅 (金沢市A)
個人壮年の部
優 勝 園山 智之 (金沢市B)
2 位 今村 健作 (津幡町B)
3 位 森山 博明 (津幡町B)
上へ

上へ


大会名 第51回石川県勤労者秋季ソフトテニス小松大会
日程/場所 平成29年9月3日 / 小松市運動公園末広コート
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 小松市STA
2 位 (株)グランド
3 位 もりもり寿司&アントールA
3 位 城壁クラブ
個人男子
優 勝 秋野・田村 (小松市STA)
2 位 奥村・坪根 
((株)グランド)
3 位 川崎・坂下 
(小松市STA)
3 位 川端・山岸 (アルビス川端青果店)
個人女子
優 勝 奥・天川
(アルビス川端 青果店)
2 位 山谷・干野 
(加賀グリーンクラブ 七尾市STA)
3 位 石田・下條 
(小松市STA 加賀グリーンクラブ)
3 位 加藤・上田 
(松ぼっくり 小松市STA)
上へ