秋季大会
  ・クライミング  ・ソフトバレーボール  ・グラウンドゴルフ  ・バドミントン  ・剣道
  ・バレーボール  ・マレットゴルフ  ・パークゴルフ  ・ソフトボール  ・サイアーランニング
  ・相撲  ・ソフトテニス

大会名 第56回石川県勤労者秋季大会
第22回勤労者クライミング大会
日程/場所 2022年11月6日 / 医王山スポーツセンター
大会入賞者・大会関係者の皆さん
部別 順位 氏名 年齢 地域 決勝
到達点
タイム ウォール
位置

ゴールド 優勝 井上 正 75 金沢 完登
(40)
1分28秒
2位 亀田 行宣 67 金沢 完登
(40)
1分46秒
3位 加賀谷 堅史郎 82 金沢 到達点
(31)
4分48秒



一般
男子
優勝 富樫 旺二郎 16 白山 完登
(40)
2分50秒
  • 順位付けは、ウォール位置(右又は左:本人選択)⇒到達点⇒タイムの順にて行う。
    右はリード、左はトップロープ(難易度は右リードの方が難しい)
上へ

大会名 第56回石川県勤労者秋季大会
第25回ソフトバレー津幡大会
日程/場所 2022年10月30日 / 津幡町運動公園体育館
混合フリー・混合T160歳・混合T200歳・混合T240歳・女子140歳 優勝チーム
種目 1位 2位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
混合フリー以上 スカイホーク イーストパープル MixBeat
混合T160歳以上 K−RED City8 すまいる
混合T200歳以上 A−FOUR EASYZ 伏見台SVC デカモニB クアトーンA
混合T240歳以上 スタークラブ ゆめまる デカモニA
女子140歳以上 新神田SVC チームつばた OAK
  1. 上記の5部門で、39チーム221名のエントリーで開催されました。
  2. 開会式を9:00に開始し、高会長の主催挨拶・津幡協会の宮川委員長の挨拶・競技の変更事項の説明後終了し、9:30より競技が始まりました。
  3. 予選リーグは、12:00にほぼ終わり、決勝リークは、15:00までに全種目終了した。優勝者の記念写真は、5部門全員で行った。
上へ

大会名 第56回石川県勤労者秋季体育大会
第25回グラウンド・ゴルフかほく市大会
日程/場所 2022年10月9日 / かほく市高松グラウンド・ゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 ヒロシ&フレンズ
(かほく市高松)
2 位 津幡ファイブ
(津幡町)
3 位 珠洲まるかじり
(珠洲市)
4 位 三七会 A
(かほく市高松)
5 位 七窪友交会 A
(かほく市宇ノ気)
6 位 マーガレット
(かほく市高松)
7 位 三七会 B
(かほく市高松)
8 位 イーストクラブ
(かほく市高松)
9 位 ワン・ピース
(宝達志水町)
10位 山乃会
(かほく市高松)
11位 とらう会 
(かほく市高松)
12位 参志会クラブ (A)
(かほく市高松)
団体女子
優 勝 かしましレディース
(珠洲市)
2 位 志賀レディース
(志賀町)
3 位 とらう会 レディース
(かほく市高松)
4 位 華いちもんめ
(かほく市高松)
5 位 いつまでも姉ちゃん
(かほく市高松)
6 位 勤体協 ミセス
(金沢市)
7 位 くろゆり
(かほく市高松)
8 位 中央公園フレンズ
(かほく市七塚)
9 位 津幡スワンズ
(津幡町)
10 位 山のばーばーズ
(白山市)
11 位 オレンジ
(かほく市高松)
12 位 フレンズ
(かほく市高松)
上へ

大会名 第56回石川県勤労者秋季バドミントン大会
日程/場所 2022年9月18日 / 加賀体育館
優勝したみなさん
一般男子シングルス
優 勝 橋田 恭輔
(浅野川シャトルズ)
2 位 斉藤 壮輝
(寺井クラブ)
3 位 谷 祐介
(オールエイジ)
一般男子ダブルス
優 勝 網 一馬、秋山 直之
(寺井クラブ)
2 位 袋井 真央、松本 誠也
(浅野川シャトルズ)
3 位 山本 慎太郎、西村 弘純
(七尾・津幡クラブ)
40才以上男子ダブルス
優 勝 林 隆行、大江 俊雄
(りんりんバドチャンネル)
2 位 加藤 雄二、辰島 祥浩
(浅野川シャトルズ)
3 位 大文字 稔、船 俊明
(絆・三馬クラブ)
一般女子ダブルス
優 勝 越野 佳代、森下 沙来
(勤体協サークル)
2 位 山村 あかり、竹村 理帆
(勤体協サークル)
3 位 西盛 未奈、福田 真由
(IBC)
40才以上女子ダブルス
優 勝 高畠 裕美、佐久間 幸子
(バド☆ぱわぁず)
2 位 荒木 美智代、山田 陽子
(瓢友クラブ)
一般混合ダブルス
優 勝 関塚 勝之、中谷 心萌
(千坂クラブ)
2 位 本村 研人、本村 佳菜
(オールエイジ)
3 位 中田 文彦、河端 美香
(KLC)
40才以上混合ダブルス
優 勝 荒家 克行、山口 由美子
(バド☆ぱわぁず)
2 位 南出 健弘、山下 麻里子
(加賀の子)
3 位 河嶋 莉恵、上田 朋和
(加賀の子)
上へ


大会名 第56回石川県勤労者秋季体育大会 剣道羽咋大会
日程/場所 2022年9月23日 / 羽咋市武道館
優勝の皆さん(団体:宝A・個人男子:田村浩暉)

団体戦

出場チーム 1試合目 2試合目 合計 順位
NO 地域 チーム名 勝点 勝数 本数 勝点 勝数 本数 勝点 勝数 本数
1 かほく市 彩士館 0 1 1 1 1 1 1 2 2 2
2 宝達志水町 宝 A 1 1 1 1 2 5 2 3 7 1
3 宝達志水町 宝 B 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3

個人戦


上へ


大会名 第56回石川県勤労者秋季体育大会 バレーボール9人制大会
日程/場所 2022年9月23日 / 金沢市中央市民体育館
ママさんの部 優勝 【あじしらえ】チームの皆さん

決勝戦結果

予選結果


上へ


大会名 第25回勤労者マレットゴルフ大会
日程/場所 2022年9月18日 / 白山市手取公園マレットゴルフ場
上位入賞者
男子 スコアー
優 勝 尾山 彰
(白山市)
130
2 位 木村 登喜夫
(白山市)
132
3 位 越田 正雄
(白山市)
133
4 位 奥  克之
(白山市)
135
5 位 中川 賢治
(白山市)
141
女子 スコアー
優 勝 塚崎 ゆかり
(白山市)
124
2 位 松原 慶子
(白山市)
138
3 位 山田 祥子
(白山市)
140
4 位 松田 美智子
(白山市)
143
5 位 東 明子
(白山市)
143
上へ

大会名 第56回石川県勤労者秋季体育大会
第25回パークゴルフ大会
日程/場所 2022年9月23日 / 奥卯辰山健民公園パークゴルフ公認コース
優勝したみなさん
団体男子 メンバー スコアー
優 勝 美女とイケメン
(金沢市)
中嶋、山元、清水、上本 424
2 位 城南Aチーム
(金沢市)
佐々、金尾、山田、吉川 431
3 位 駅西ファントム
(白山市)
吉田、越田、宝代、外村 441

団体女子 メンバー スコアー
優 勝 金沢さくら
(金沢市)
安宅、吉田、小倉、湯原 455
2 位 城南F
(金沢市)
大久保、中村、伊藤、山田 481
3 位 城南D
(金沢市)
玉川、福村、長谷川、竹田 503

上へ



大会名 第56回石川県勤労者秋季ソフトボール県決勝大会
日程/場所 2022年10月16日 / 専光寺ソフトボール場第2球場   
優勝チーム ランドアークの皆さん
成績
優 勝 ランドアーク
2 位 夢や
3 位 木島病院
3 位 北川瀝青工業

決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
ランドアーク 3 2 0 0 5
夢や 0 0 1 0 1

チーム名 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
ランドアーク 村永
夢や 前川 岡野

上へ

大会名 第56回石川県勤労者秋季ソフトボールシニア大会
日程/場所 2022年9月11日 / 津幡運動公園多目的広場   
優勝チーム相球会の皆さん
シニア
優 勝 相球会
2 位 チ-ムごろんぱ
3 位 茶虎会
3 位 パワ‐ズ

シニア決勝戦
チーム名 1回 2回 3回 4回
チ-ムごろんぱ 1 0 0 2 3
相球会 8 1 4 × 13

チーム名 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
チ-ムごろんぱ 横田 高森 江野 濱野
相球会 中村 竹森 竹森

上へ


大会名 第56回石川県勤労者秋季体育大会
第24回サイア−ランニング大会
日程/場所 2022年10月2日 / 犀川河川敷(若宮大橋起点)
種目 人数 平均タイム 最高タイム 最低タイム 平均年齢 女性
10km 21 1:02:39 0:41:33 1:33:33 56 4
20km 102 2:03:35 1:15:08 3:05:22 49 19
30km 85 2:39:30 1:52:24 3:32:58 47 4

 第24回サイア−ランニング大会は、例年通り金沢市の犀川河川敷(若宮大橋下を発着点)コースにて、絶好の晴天の中行われ、265名が、エントリーし208名ランナー無事完走しました。
 チアリーダーの衣装での声援もあり、先頭は、好成績で完走し、最後尾は3時間32分の粘りの挑戦となりました。最高成績は、30kmで、100m22・5秒の平均速度で、1:52:24の西尾さんでした。マラソン記録に換算すると2時間38分5秒になります。2時間00分で走るプロのランナーはものすごいと実感しました。
 完走したランナーには、各自の記録が記載された完走証を勤労者協体育協会より発送しています。

事務局長 古田政敏


大会名 第56回石川県勤労者秋季相撲大会
日程/場所 2022年9月4日 / 石川県立武道館 屋内相撲場
優勝したみなさん
団体の部
優 勝 ソディック
2 位 金沢市B
3 位 金沢市A
3 位
個人一般の部
優 勝 三輪 隼人
(ソディック)
2 位 干場 伸介
(金沢市B)
3 位 須磨 聡太
(金沢市A)
3 位 白坂圭史郎
(ソディック)
個人青年の部
優 勝 長井 恒輝
(津幡町相撲連盟A)
2 位 山崎 悠也
(B金沢市 B)
3 位 西本 成太郎
(津幡町相撲連盟B)
3 位
個人壮年の部
優 勝 西村 幸祐
(津幡町相撲連盟C)
2 位 今村 健作
(津幡町相撲連盟C)
3 位 森山 博明
(津幡町相撲連盟C)
3 位
上へ


大会名 第56回石川県勤労者秋季ソフトテニス小松大会
日程/場所 2022年9月4日 / 小松市運動公園末広コート
団体優勝(株)グラント チームの皆さん
シニア・一般男子・ハイシニアの優勝チームの皆さん
大会成績表 優勝 2位 3位 3位
団体
3ダブルス
団体男子 (株)グランド 能美クラブ もりもり寿司
&アント‐ルB
旧石川郡
個人
ダブルス
一般男子
(所属)
松本・辻口
(能美クラブ)
増谷・鳥竹
(もりもり寿司&
アントールA)
大屋・寺尾
(もりもり寿司&
アントールA)
田村・坂下
(能美クラブ)
シニア
(所属)
中久美子
中 拓也
(52会)
小原・山本
(もりもり寿司&
アントールA)
川崎・築山
(52会)

ハイシニア
(所属)
藤原・墨田
(TEAMさわいけ
シニア!)
南・梶
(松ぼっくりクラブ)
岡嶋・西出
(松ぼっくりクラブ)

上へ