秋季大会
  ・バスケットボール  ・ボウリング  ・卓球  ・クライミング  ・グラウンドゴルフ  ・弓道  ・団体登山  ・バドミントン
  ・剣道  ・マレットゴルフ  ・パークゴルフ  ・ソフトボール  ・サイアーランニング  ・相撲  ・ソフトテニス

大会名 第18回石川県輪島市長杯勤労者
バスケットボールオープン大会
日程/場所 2019年11月23日・24日/輪島市立 輪島中学校体育館
一般の部 優勝したみなさん
混合の部 優勝したみなさん
一般の部
優 勝 輪島クラブ
準優勝 BULLDOG
3 位 Guilty
4 位 Frei Heit
5 位 4545
6 位 JDN
7 位 SHIPS
混合の部
優 勝 Drops
準優勝 Reach
3 位 No.
4 位 NSI
5 位 SMOKERS
6 位 RUN RUN RUN
7 位 Jetstream
8 位 ゴールデンウルヴス
最優秀選手 辻田 俊輔(輪島クラブ)
優秀選手 小山  亮(輪島クラブ)
優秀選手 中山 博貴(BULLDOG)
優秀選手 高岡 玲央(Guilty)
優秀選手 谷内 祐太(Frei Heit)
最優秀選手 川石 博子(Drops)
優秀選手 久田 貴希(Drops)
優秀選手 山本 涼子(Reach)
優秀選手 小池  徹(No.)
優秀選手 北本 貴子(NSI)
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会      
第50回石川県勤労者ボウリング選手権大会
日程/場所 2019年11月23日/レジャーランボウル
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 NHチーム 中村 邦子  東 秀雄
2 位 のっティ 岡 里美  津田 吉
3 位 5656クラブ 鴨田 真太郎  塩本 靖
4 位 津田駒工業B
5 位 K〜Mチーム
団体2部  
優 勝 早遊メイトB 山田 幸雄  今井 秀明
2 位 MZクラブ 井波 正和  村田 洋介
3 位 うさぎ 八田 守幸  鈴木 里志
4 位 早遊メイトC  
5 位 TIM B
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 岡  里美
(のっテイ)
村田 洋介
(MZクラブ)
東  秀雄
(NHチーム)
2 位 塩本  靖
(5656クラブ)
北川 慶美
(K〜Mチーム)
中村 邦子
(NHチーム)
3 位 津田 吉哲
(のっテイ)
鈴木 里志
(うさぎ)
今井 秀明
(早遊メイトB)
4 位 野村  潤
(津田駒工業A)
井波 正和
(MZクラブ)
中尾  彰
(津田駒工業B)
5 位 野村 友美
(津田駒工業B)
鴨田 真太郎
(5656クラブ)
寺尾 悦子
(早遊メイトC)
ハイゲーム 岡  里美
(のっテイ)
岩崎 寛樹
(金沢メンテックB)
東  秀雄
(NHチーム)
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会
卓球 七尾大会
日程/場所 2019年11月10日 / 七尾市中島体育館
優勝したみなさん
硬式 男子
優 勝 粟崎公民館B
2 位 S-55
3 位 粟崎公民館A
3 位 TRY
硬式 女子
優 勝 卓志会
2 位 NOTOヤンキース(ぞう)
3 位 粟崎公民館A
3 位 NOTOヤンキース(うさぎ)
ラージ 男子
優 勝 ぬかプレミアム
2 位 ビックウイング
3 位 ななおクラブA
3 位 エクストリームズ
ラージ 女子
優 勝 チームOHK
2 位 ななおクラブA
3 位 羽咋卓友会
4 位 ななおクラブB
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会
第22回グラウンド・ゴルフかほく市大会
日程/場所 2019年9月15日 / かほく市高松グラウンド・ゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 タイガース(かほく市)
2 位 山乃会(かほく市)
3 位 かがやきファイブ(かほく市)
4 位 志賀クインテット(志賀町)
5 位 白尾ウィナーズクラブ(かほく市)
6 位 中央公園クラブ(かほく市)
7 位 ヤンチャーズ(内灘町)
8 位 珠洲GG愛好会 A(珠洲市)
9 位 マーガレット(かほく市)
10位 七窪友交会(かほく市)
団体女子
優 勝 志賀レディース(志賀町)
2 位 富来レデース(志賀町)
3 位 七窪交友会レディース(かほく市)
4 位 いつまでも姉ちゃん(かほく市)
5 位 山の竜宮城(宝達志水町)
6 位 勤体協(ミセス)(金沢市)
7 位 きらら・やすらぎ(かほく市)
8 位 中央公園レディース(かほく市)
9 位 三二会レディス(かほく市)
10位 とらう会 女(かほく市)
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季弓道大会
日程/場所 2019年9月23日 / 小松市 桜木弓道場
上位入賞者のみなさん
団体の部
優 勝
ANK 足立 昭雄・喜多 春華・中田 守
2 位
弓愛会 中田 渉・太田 武志・堀 良輔
3 位
金沢市C 正札 武治・田中 牧子・小西 文子
男子個人
優 勝 森坂 洋晴(金沢市A)
2 位 足立 昭雄(ANK)
3 位 正札 武治(金沢市C)
女子個人
優 勝 山鍬 三千枝(内灘町)
2 位 市森 咲也香(松任弓道協会)
3 位 太田 幸(金沢市B)
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会
第38回勤労者団体登山
日程/場所 2019年9月28日(土)〜9月29日(日) / 猫魔ヶ岳、雄国山、磐梯山

 今年は、昨年台風24号の直撃を受けて、団体登山計画を中止した、会津の名峰「磐梯山」とその周辺の山(猫魔ヶ岳と雄国山)のリベンジを果たすべく、再挑戦をする事にしました。
 早朝の午前5時に金沢を出発、バスに揺られる事5時間半、登山口の八方台駐車場に到着しました。軽い準備体操後早速1日目の目的である猫魔ヶ岳(1404m)と雄国山(1271m)に向けて登山を開始しました。2班に分かれた総勢27名の参加者は、時折ぱらぱらと降る雨の中、檜原湖や五色沼などをながめながら、猫魔ヶ岳山頂に到着しました。さらに1等三角点を通過し美しい湖面を見せる雄国沼のほとりを歩いて、雄国山を目指しました。その後全員無事に雄子沢登山口に待ってもらっていたバスに到着しました。高齢の参加者が多く居る中、ほぼ工程表通りの時間で下山できました。
 二日目は宿を午前7時15分に出発、1日目と同じ登山口である八方台駐車場でバスを降りて、今回の登山のメインである磐梯山を目指しました。宿を出るときは降っていませんでしたが、登山に向かう時には雨が降り始め1日目と違い、止むことの無い雨となりました。そこで当初磐梯山登頂後は猪苗代登山口におりる予定でしたが、バスを八方台駐車場に待たせたまま、八方台駐車場と磐梯山の往復コースと変更しました。雨は時間とともにひどくなっていき、磐梯山山頂からの眺望も全くきかず、そうそうに下山となりました。
 けっして天候に恵まれた登山とは言えない結果となりましたが、全員何事も無く金沢に帰って来れたことは、幸いだったと思います。参加者はそれぞれに、来年の参加を約束しながら、バスを降りて家路につきました。

記:勤体協事務局長 福村

上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季バドミントン大会
日程/場所 2019年9月15日 / 加賀体育館
優勝したみなさん
一般男子ダブルス
優 勝 網 一馬、丸山 諒一郎
(中央フレンズ)
2 位 羽田 丞毅、高木 太一
(MBA)(能美辰口クラブ)
3 位 荒尾  容、金山 幸平
(BPS)
3 位 篠田  翔、卯辰 一馬
(Bayern)
40才以上男子ダブルス
優 勝 林 隆行、松原 哲也
(いいね金沢)
2 位 山本 均、熊野 克弘
(いいね金沢)
3 位 須谷 芳行、荒家 克行
(ボストンクラブ)(バド☆ぱわぁず)
一般男子シングルス
優 勝 押木 章吾
(WBC)
2 位 橋田 恭輔
(UBF)
3 位 中山 翔太
(コマツ)
3 位 山ア  晃
(寺井クラブ)
一般女子ダブルス
優 勝 東 祥子、坂本 佳奈
(WBC)
2 位 松原 千恵、清水 美穂
(寺井クラブ)(飛翔会)
3 位 網 敬子、向井 沙希
(いいね金沢)
一般混合ダブルス
優 勝 西村 匠、徳本 莉穂
(津幡クラブ)
2 位 斉藤 壮輝、内  未里
3 位 中村  綱、河端 美香
(割烹加賀)(KLC)
3 位 橋爪  剛、鈴木  薫
(中央フレンズ)
40歳以上混合ダブルス
優 勝 大江 俊雄、大江 由美
(いいね金沢)
2 位 杉原 秀俊、松本 智子
(金沢市役所)(翼会)
3 位 寺田 正俊、寺田 睦子
(千坂クラブ)
上へ


大会名 53回石川県勤労者秋季体育大会 剣道羽咋大会
日程/場所 2019年9月23日 / 羽咋市武道館
優勝したみなさん
団体の部 男子個人戦 女子個人戦
優 勝 邑知剣道教室 川崎 利行 至極 英代
2 位 北陸綜警 平  哲雄
3 位 宝A 小西 健太
3 位 野崎 智一
上へ


大会名 第22回勤労者マレットゴルフ大会
日程/場所 2019年9月22日 / 白山市手取公園マレットゴルフ場
上位入賞者
男子
優 勝 尾山  彰(白山市)
2 位 本田 征夫(白山市)
3 位 買手 謙一郎(白山市)
4 位 竹田  茂(白山市)
5 位 西田 敬二(白山市)
女子
優 勝 吉田 協子(白山市)
2 位 川崎 代志子(白山市)
3 位 東  明子(白山市)
4 位 西野 昌子(金沢市)
5 位 松田 美智子(白山市)
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会
第22回パークゴルフ大会
日程/場所 2019年9月16日 / 松任海浜公園パークゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝
ドリ−ム 4 
(白山市)
木村 喜八郎・北 外茂男・山崎 利三・中川 外治
2 位
出城(白山市) 平田 一二・小林 汎・芝田 幸男・菊地 茂久
3 位
白山松任クラブB(白山市) 酒井 克己・長原 満昭・中庭 真一・上本 一之
4 位
駅西ファントム(金沢市) 三浦 正幸・林 外茂次・吉田 貞夫・西村 享一
5 位
2019 老若男男(白山市) 大田 顕興・松川 健治・能任 明彦・能任 秀明

団体女子
優 勝
奇跡 クマゲラ(白山市) 馬場 祐子・松川 鈴子・寺西 洋子・石川 文子
2 位
金沢さくら(金沢市) 吉田 明美・林 和子・湯原 悦子・西村 泰子
3 位
白山あかとんぼ(白山市) 吉村 悦子・神田 美津枝・金戸 静子・中田 都美子
4 位
根上コスモス(能美市) 西山 あきの・吉田 洋子・舟田 君栄・木村 奈津枝
5 位
白山レディース(白山市) 長木 百合子・池田 千鶴子・澤崎 静・上本 登喜子

個人男子 個人女子
優 勝 上本 一之 (白山市) 石川 文子 (白山市)
2 位 木村 喜八郎 (白山市) 吉村 悦子 (白山市)
3 位 金戸 健勝 (白山市) 吉田 洋子 (能美市)
4 位 安東 勝利 (白山市) 木村 奈津枝 (能美市)
5 位 北 外茂男 (白山市) 松川 鈴子 (白山市)

上へ



大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会      
ソフトボール県決勝大会
日程/場所 2019年10月20日 / 専光寺ソフトボール場
DZシャークス
県決勝
優 勝 DZシャークス
2 位 相球会
3 位 SB愛好会
3 位 武部のために
上へ

大会名 第53回石川県勤労者秋季ソフトボールシニア大会
日程/場所 2019年10月13日 / テクノパーク多目的広場   
夢やクレイコーズ
シニア
優 勝 夢やクレイコーズ
2 位 野 町
3 位 風林火山
上へ


大会名 第53回石川県勤労者秋季体育大会
第21回サイア−ランニング大会
日程/場所 2019年9月8日 / 犀川河川敷(若宮大橋起点)
スタート模様(30K・20K)

サイアーとは、hallenge to our wn ecordの 頭文字からとった造語で、「あなた自身の記録に挑戦する」大会の意味です。

 第21回目となるサイアーランニング大会は、例年通り金沢市の犀川河川敷(若宮大橋下を発着点)コースにて行われ、県内全域から参加した20代から80代までの幅広い年齢層のランナー168人は、着順を競うのではなく、自己記録の更新を目指し、30キロ・20キロ・10キロ・5キロの4部門に分かれて、犀川河川敷コースを疾走しました。今年の大会は台風15号の影響で大変な暑さの中での大会となりました。そのために途中棄権者が続出して長く走らせることは、危険と判断して本部として途中で大会を打ち切りました。

 21回の長い歴史の中で、初めての事態となりました。大変な暑さの中で走ったランナーの方大変ご苦労様でした。


大会名 第53回石川県勤労者秋季相撲大会
日程/場所 2019年9月1日 / 石川県立武道館 屋内相撲場
優勝したみなさん
団体の部
優 勝 ソディック
2 位 金沢市A
3 位 県警相撲クラブB
3 位 津端町相撲連盟A
個人一般の部
優 勝 西野 倫理 (金沢市C)
2 位 鵜川 善貴 (ソディック)
3 位 須磨 聡太 (金沢市C)
3 位 山田 圭太 (ソディック)
個人青年の部
優 勝 高沢 勝寅 (金沢市A)
2 位 長井 亘輝 (津端町相撲連盟A)
3 位 川口 采人 (県警相撲クラブB)
3 位 府中 駿平 (金沢市C)
個人壮年の部
優 勝 宮脇 辰一郎 (県警相撲クラブA)
2 位 和気 洋輔 (金沢市B)
3 位 今村 健作 (津端町相撲連盟A)
3 位 森山 博明 (津端町相撲連盟B)
上へ


大会名 第53回石川県勤労者秋季ソフトテニス小松大会
日程/場所 2019年9月8日 / 小松市運動公園末広コート
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 能美クラブ
2 位 (株)グランド
3 位 アンパンマン
3 位 もろもり寿司&アントールA
個人男子
優 勝 中村・東(拓) (チーム勝)
2 位 田村・道端 (能美クラブ)
3 位 端・宮道 (つるぎクラブ)
3 位 寺下・坪根 ((株)グランド)
個人女子
優 勝 西谷・荒井
(シャインマスカット)
2 位 多々見・虎谷 
(シャインマスカット)
3 位 濱本・山谷 
(シャインマスカット)
4 位 下條・村本 
(アンパンマン)
シニア男子
優 勝 遠藤・浅村 (小松市STA)
2 位 藤原・田方 (さわいけ)
3 位 辻・墨田 (さわいけ)
シニア女子
優 勝 宮崎・西出 (松ぼっくり)
2 位 南・高見 (松ぼっくり)
3 位 加藤・竹村 (松ぼっくり)
上へ